Ultima modifica: 22 Settembre 2022
Sei in: Home > La scuola > Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori

Dirigente Scolastico Dott.ssa Annarita Pintadu
Primo Collaboratore del Dirigente Scolastico  Pinna Alessandro
Seconda Collaboratrice del Dirigente Scolastico  Pascon Rita

Funzioni delle  collaboratrici

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Dott.ssa Maria Bullitta sostituita temporaneamente  dall’assistente amministrativo Carla Soletta

Il Dsga:

  • sovraintende ai servizi Amministrativo-contabili;
  • cura l’organizzazione della Segreteria;
  • redige gli atti di ragioneria ed economato;
  • dirige ed organizza il piano di lavoro a tutto il personale ATA;
  • lavora in stretta collaborazione col Dirigente affinchè sia attuabile l’Offerta Formativa dell’Istituto, compatibilmente con le risorse economiche disponibili

Assistenti Amministrativi

Protocollo  Rita Dettori
Alunni Giuliano Gatto Ronchieri
Personale Docente
Primaria Infanzia
Soletta Carla
Personale Docente
Secondaria 
 
Acquisti e magazzino Mario Frongia
Contabilità e progetti Stefania Stacca
Ufficio Personale/ ATA  

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Infanzia Borgona Sassu Bruna
Infanzia Balai Marina Soro
Infanzia Via Vigne Antonella Dedola
Primaria Borgona Pascon Rita
Primaria Dessi Emanuela Demuru
Secondaria di primo grado Pinna Alessandro

Dore Barbara

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Pinna Maurizio Gesuino (consulenza esterna)
[Leggi il POS]

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREA 1 Gestione del Piano Offerta Formativa POF  Rita Pascon, Andreina Addis, Frassetto Anna Laura
AREA 2 Curricolo Verticale   Carta Sara
AREA 3 Autoanalisi e autovalutazione d’istituto, INVALSI Manuel Mureddu
AREA 4 Aggiornamento e gestione sito web d’istituto  Marina Soro
AREA
5
 Progettazione  Giulia Carta

Referenti di sistema

Animatore Digitale 
  •  
Sicurezza
  • Salvatore Zedde
GLH
  •  
BES
  • Simona Ibba
  • Pichedda Irene  Scuola Primaria
  • Osilo Cristina Scuola Secondaria
Salute Scuola dell’Infanzia e Scuola Primaria
Salute
Scuola secondaria di primo grado
  • Sandra Canu Scuola Infanzia e Primaria
  • Frassetto A. Laura
Referenti

GLHI-DSA-

Scuola dell’Infanzia:

Insegnanti  di sostegno:

Docenti curricolari:

  • Costantina Greco
  • Antonella Dedola

 

Scuola Primaria

Insegnanti di sostegno:

  • Anna Lisa Biancu,
  • Adriana Fancellu

Insegnanti curricolari:

  • Dessì: Nicoletta Sole
  • Borgona: Ilaria Nieddu

 

Scuola Secondaria I Grado 

Insegnanti di sostegno:

  • Monica Masala,
  • Delogu Peppina Maria Rosaria
  • Osilo Cristina

Insegnanti curriculari:

  • Careddu Maria  Elena
  • Caponi Serena

COMPONENTE SERVIZI SOCIALI (Enti locali e Comune)
Dott.ssa Paola Campa

COMPONENTE ASSISTENZA SPECIALISTICA
Dott.ssa  Monti Nadia (Coop. Tanticolori)

COMPONENTE ASL
Dott.ssa Daniela Stacca FKT Tamponi Turritana- Porto Torres, Dott. G. Piras  – CTR Esperienze Alghero

Supervisor registro elettronico
  • Daga Maria Caterina Scuola Secondaria
  • Matera Riccardo Scuola Primaria
  • Falchi Sara Scuola Dell’ Infanzia

Altri referenti nei Plessi

Referente Orientamento

Didattica orientativa

  • Referenti  Commissione Orientamento e didattica orientativa: 
    • I Docenti infanzia 3^ anno – Docenti scuola primaria classi prime
    • Docenti classi quinte scuola primaria e docenti sc. Sec. 1°  grado  classi prime;
    • Orientamento:I Docenti classi terze scuola secondaria 1 ° grado

    Del Giudice Valeria

    Piga Daniela

Laboratorio Informatica 
  • Matera Riccardo
  • Nieddu Emanuela              ( Brunelleschi)
Referenti laboratori polifunzionale – Arte e ceramica
  • Maffi Antonella
  •  Hijazi Milena
Laboratorio Musicale
  • Ruggiu Gian Paolo
  • Simonetta Locci
  • Cuccu Caterina  
  • Sechi Pinuccia
Bibiloteca Borgona
  • Pascon Rita
  • Addis Andreina
Referenti per l’attività motoria Secondaria

  • Tirotto Agnese
  • Enrico Lauro

Primaria

  • Alessia Giua
  • Marinelli Antonella
  • Polo Francesca
  •  
Referenti matematica
  • Secondaria  Maria Caterina Daga
Referenti laboratorio Scienze  

Salis Annarita, Floris Caterina, Daga Caterina, Caponi Serena

 

Referenti organizzazione orario e gestione orario Scuola Sec. 1° Grado
  • Barbara Dore
  • Valeria Del Giudice
  • Martina Peru
  • Bruna Forma
Continuità Infanzia Primaria Secondaria
  • Referenti Commissione Orientamento e didattica orientativa:
    • Docenti infanzia 3° anno
    • Docenti scuola primaria classi prime
    • Docenti classi quinte scuola primaria e docenti sc. Sec. 1° grado classi prime;

    Orientamento Scuola Secondaria:

    •  
   
   

 

Responsabili delle commissioni

Commissione Responsabile Membri della commissione
RAV Autoanalisi e Autovalutazione d’Istituto Docente F.S.
Mureddu Manuel
  • Maria Grazia Casu
  • Martina Peru
  • Anna Lisa Biancu
Referenti Invalsi

 

   Secondaria:  Manuel Mureddu

Primaria: Rita Pascon Alessia Giua

P.O.F.  

Docenti F.S

  • Addis Andreina
  • Rita Pascon
  • Frassetto Anna Laura

 

 
Progettazione  Docente F.S.

Giulia Carta

 
Progettazione curricolo verticale Docenti F.S.

Sara Carta

  • Maria Musinu
  •  Sandra Canu
  •  Daniela Doro
Sito Web Docente F.S
Soro Marina
 

 

 

Vai sùVai sù