Ultima modifica: 9 Maggio 2022
Sei in: Home > La scuola > Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori

Dirigente Scolastico Dott.ssa Annarita Pintadu
Primo Collaboratore del Dirigente Scolastico  Pinna Alessandro
Seconda Collaboratrice del Dirigente Scolastico  Pascon Rita

Funzioni delle  collaboratrici

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Dott.ssa Maria Bullitta sostituita temporaneamente  dall’assistente amministrativo Carla Soletta

Il Dsga:

  • sovraintende ai servizi Amministrativo-contabili;
  • cura l’organizzazione della Segreteria;
  • redige gli atti di ragioneria ed economato;
  • dirige ed organizza il piano di lavoro a tutto il personale ATA;
  • lavora in stretta collaborazione col Dirigente affinchè sia attuabile l’Offerta Formativa dell’Istituto, compatibilmente con le risorse economiche disponibili

Assistenti Amministrativi

Protocollo  Rita Dettori
Alunni Giuliano Gatto Ronchieri
Personale Docente
Primaria Infanzia
Soletta Carla/ Claudia Sanna
Personale Docente
Secondaria 
Delogu Anna Vittoria
Acquisti e magazzino Mario Frongia
Contabilità e progetti Stefania Stacca
Ufficio Personale/ ATA Maria Rita Doneddu

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Infanzia Borgona Sassu Bruna
Infanzia Balai Marina Soro
Infanzia Via Vigne Antonella Dedola
Primaria Borgona Pascon Rita
Primaria Dessi Emanuela Demuru
Secondaria di primo grado Pinna Alessandro

Dore Barbara

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Pinna Maurizio Gesuino (consulenza esterna)
[Leggi il POS]

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREA 1 Gestione del Piano Offerta Formativa POF  Rita Pascon, Andreina Addis, Frassetto Anna Laura
AREA 2 Curricolo Verticale   Matera Riccardo
AREA 3 Autoanalisi e autovalutazione d’istituto, INVALSI Manuel Mureddu
AREA 4 Aggiornamento e gestione sito web d’istituto  Marina Soro
AREA
5
 Progettazione  Serenella Paddeu

Referenti di sistema

Animatore Digitale 
  • Maria Musinu
Sicurezza
  • Salvatore Zedde
GLH
  • Irene Sussarellu
BES
  • Simona Ibba
  • Pascon Rita  Scuola Primaria
  • Pirino Patrizia Scuola Secondaria
Salute Scuola dell’Infanzia e Scuola Primaria
Salute
Scuola secondaria di primo grado
  • Sandra Canu Scuola Infanzia e Primaria
GLI Scuola dell’Infanzia:

Insegnanti  di sostegno:

Docenti curricolari:

  • Costantina Greco
  • Maria Rosaria Valente

 

Scuola Primaria

Insegnanti di sostegno:

  • Anna Lisa Biancu,
  • Loi Stefania

Insegnanti curricolari:

  • Dessì: Nicoletta Sole
  • Borgona: Ilaria Nieddu

 

Scuola Secondaria I Grado 

Insegnanti di sostegno:

  • Monica Masala,
  • Delogu Peppina Maria Rosaria

Insegnanti curriculari:

  • Forma Bruna
  • Careddu Maria Elena

COMPONENTE ATA
Assistente amministrativo settore alunni

  • Giuliano Gatto Ronchieri

COMPONENTE SERVIZI SOCIALI (Enti locali e Comune)
Dott.ssa Paola Campa

COMPONENTE ASSISTENZA SPECIALISTICA
Dott.ssa  Monti Nadia (Coop. Tanticolori)

COMPONENTE ASL
Dott.ssa Daniela Stacca FKT Tamponi Turritana- Porto Torres, Dott. G. Piras  – CTR Esperienze Alghero

Supervisor registro elettronico
  • Daga Maria Caterina Scuola Secondaria
  • Paddeu Serenella Scuola Primaria
  • Matera Riccardo Scuola Primaria
  • Falchi Sara Scuola Dell’ Infanzia
  • Gatto Ronchieri Giuliano Segreteria

Altri referenti nei Plessi

Sportello di Ascolto
  • Irma Daga Scuola Secondaria
  • Annalisa Biancu Scuola Primaria
Orientamento 
Laboratorio Informatica – Lim
  • Barone M. Franca
Laboratorio polifunzionale
scuola Primaria Dessì
  • Barone Maria Francesca
  • Maffi Antonella
Laboratorio Musicale
  • Ruggiu Gian Paolo
  • Simonetta Locci
Bibiloteca Borgona
  • Pascon Rita
  • Addis Andreina
Referenti per l’attività motoria Secondaria

  • Tirotto Agnese

Primaria

  • Alessia Giua
  • Marinelli Antonella
Referenti matematica
  • Secondaria  Maria Caterina Daga
  • Primaria Irma Daga
Referenti organizzazione orario e gestione orario Scuola Sec. 1° Grado
  • Barbara Dore
  • Valeria Del Giudice
  • Martina Peru
Continuità Infanzia Primaria Secondaria
  • Referenti Commissione Orientamento e didattica orientativa:
    • Docenti infanzia 3° anno
    • Docenti scuola primaria classi prime
    • Docenti classi quinte scuola primaria e docenti sc. Sec. 1° grado classi prime;

    Orientamento Scuola Secondaria:

Costruzione documenti digitali di supporto ai docenti
  • Manuel Mureddu

 

Responsabili delle commissioni

Commissione Responsabile Membri della commissione
RAV Autoanalisi e Autovalutazione d’Istituto Docente F.S.
Mureddu Manuel
  • Maria Grazia Casu
  • Martina Peru
  • Anna Lisa Biancu
Referenti Invalsi

 

Manuel Mureddu  Referente Secondaria   Manuel Mureddu

Primaria

Irma Daga Referente

P.O.F.  

Docenti F.S

  • Addis Andreina
  • Rita Pascon
  • Frassetto Anna Laura

 

Progettazione  Docente F.S.

 

  • Emanuela Manunta
  •  Celestina Pinna
  • Costantina Greco
Progettazione curricolo verticale Docenti F.S.

Paddeu Serenella
Matera Riccardo

  • Maria Musinu
  • Sandra Canu
  • Maria Laura Pittalis
Sito Web Docente F.S
Soro Marina
Commisione revisione DDI  
  • Marina Soro
  • Emanuela Nieddu
  • Manuel Mureddu
  •  Riccardo Matera
  • Serenella Padeu

Vai sùVai sù