Ultima modifica: 17 Gennaio 2020
Sei in: Home > Primaria “Borgona” > Docenti e classi

Docenti e classi

Docenti e classi assegnate

Il plesso è costituito da:

Nr.  insegnanti operanti nelle 16 classi in 3 sezioni;

L’orario scolastico:

Tempo Pieno (40 ore settimanali) dal lunedì al venerdì dalle ore 8,25 – 16,30
Tempo Normale (27 ore settimanali) Prima settimana dal lunedì al Venerdì dalle  8.30 alle 13.30.
Seconda settimana dal Lunedì al Venerdì dalle 8.30 alle 13.30 incluso sabato con la seguente variazione oraria 8.30/12.30.

 

PLESSO BORGONA- TEMPO PIENO – 

5 CLASSI A 40 H

CL DOCENTI DISCIPLINE Ore Discipline Ore mensa Tot.Ore Ore residue
1C Orrù M.sabina ITA(7)- MUS(2)- STO (2)- A.I.(2) 13 5 18 4
Salis A.Rita MAT(7)- SCIE(2)- GE(2) TEC(1)-–E.F(2) 14 5 19 3
Minieri Anna RC 2 2      
Peru V. INGL.(1) 1      
Locci Simonetta POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 1)        
Porcu Deborah Sostegno        
    30 10 tot. 40  
2C Chighini Eleonora ITA(7)- MUS(2)- STO (2)-) –  AI(2) ING (2) 15 5 20 2
Mannu Barbara MAT(6)- SCIE(2)- GEO (2) TEC(1)–E.F(2)- 13 5 18 4
Locci Simonetta POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 1)        
Paddeu MG RC 2      
Serra Carla Sostegno        
    30 10 tot. 40  
3C Pinna Celestina ITA(7)- ING(3)- STO (2)- AI(2) 14 5 19 3
Polo Francesca MAT(5)- SCIE(2)- TEC(1)- GEO (2) –E.F(2)- MUS. (2) 14 5 19 3
Ruggiu Giampaolo POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 2)     3  
Minieri Anna RC (2) 2   2  
Sedda Mariella Sostegno        
    30 10 tot. 40  
4C Chessa Maria Paola ITA(7)- MUS(2)- STO(2) GEO (2) 13 5 18 4
Canu Sandra MAT (5)- SCIE(2)- A.I.(2)- TEC(1)- E.F. (2) 12 5 17 5
Paddeu Serenella ING. (3) 3      
Ruggiu G.Paolo POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 2)        
Coscia M. Rosaria RC 2      
    30 10 tot. 40  
5C Peru Valentina ITA(7)- MUS(2)- STO(2) ING. (3) 14 5 19 3
Bitti M.Libia MAT (5)- SCIE(2)-GEO (2) A.I.(2)- TEC(1)- E.F. (2) 14 5 19 3
Ruggiu G.Paolo POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 2)        
Paddeu MG RC 2      
Piana A.Rita Sostegno        
    30 10 tot. 40  

 

PLESSO BORGONA TEMPO NORMALE
13 CLASSI  con 27 H + 1  classe tempo potenziato con 31 h

CL DOCENTI DISCIPLINE ORE DISCIPLINE TOT. ORE  RESIDUE
1A De Luca Sabrina  ITA (7) – A.I. ( 1) – MUS. ( 2) INGL (1)  11 21+1M=22  
Amoroso Grazia MAT (6) – SCIE (2)- E.F.(1)- TEC(1) 10    
Zirulia Daniela STO (2)- GEO (2) 4    
Paddeu M. Grazia RC (2) 2    
Locci Simonetta POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 1)      
    27 27+1M  
           
1 B De Luca Sabrina ITA (7) – MUS. ( 2) INGL (1) 10    
Amoroso Grazia MAT (6) – SCIE (2)- E.F.(1)- TEC(1)- A.I (1) 11 21+1M=22  
Zirulia Daniela STO (2)- GEO (2) 4    
Paddeu M. Grazia  RC (2) 2    
Locci Simonetta POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 1)      
    27 27+1M  
           
2A Marinelli Antonella MAT (5) –  E.F.(1)- TEC(1) 7 21+1M=22  
Minieri Anna RC (2) 2    
Pascon Rita ITA (7) 7    
Dore Sara STO (2)- GEO (2) – A.I (1)- MUS (2)- SCIE(2)- INGL (2) 11 11+11  
Locci Simonetta POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 1)      
Orani Marianna SOSTEGNO      
    27 27+1  
           
2B Marinelli Antonella MAT (5) –  E.F.(1)- TEC(1)      
Minieri Anna RC (2) 2    
Rita Pascon ITA (7) 7    
Fiori Alberto STO (2)- GEO (2)- A.I (1)- MUS (2)- SCIE ( 2)   9 9+2+2+1M=14+8 potenz. 8
Locci Simonetta POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 1)      
Paddeu Serenella Inglese ( 2)       
Biancu A.Lisa Sostegno      
    27 27+1 m  
           
2 D Marinelli Antonella MAT (5) – E.F. ( 1)- TEC ( 1 ) 7    
Minieri Anna  RC (2) 2    
Pascon Rita ITA ( 7) 7 21+1M=22 0
Dore Sara STO (2)- GEO (2) – A.I (1)- MUS (2)- SCIE(2)- INGL (2) 11 11+11=22 0
Locci Simonetta  POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 1)      
Mulargia Barbara  Sostegno      
        27 27+1M
           
3A Cossu Silvia ITA (6)- A.I (1)- TEC (1)- MUS (2)- E.F (1) 11    
Mereu Francesca MAT (5)- SCIE (2)- INGL(3) 10 21+1M=22 0
Puzone Loredana STO (2)- GEO (2) 4    
Ruggiu Giampaolo POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 2)      
Coscia M.Rosaria RC (2) 2    
Sini Laura Sostegno      
      27 27+1M  
           
3B Cossu Silvia ITA (6)- A.I (1)- TEC (1)- SCIE (2) 10 21+1M=22  
Mereu Francesca MAT (5)- MUS (2)- E.F (1) INGL(3) 11    
Puzone Loredana STO (2)- GEO (2) 4    
Ruggiu Giampaolo POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 2)      
Coscia M.Rosaria RC (2) 2    
Sini Laura Sostegno      
      27 27+1M  
           
4A Zirulia Gavina ITA(6)- A.I (1)- E.F (1)- TEC (1) 9 20+1M=21 1
Sotgiu Antonella MAT(5)-SCIE(2)- INGL(3) 10 21 1
Buscarino Marcella STO(2)- GEO(2)- SCIE (2) 6    
Coscia M.Rosaria R.C (2) 2    
Falchi Marianna/ Cambula Fabrizio Sostegno      
Ruggiu Giampaolo POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 2)      
      27 27+1M  
           
4B Zirulia Gavina ITA(6)- A.I (1)- E.F (1)- TEC (1)- MUS (2) 11    
Daga Irma Mat(5)- INGL (3) 8 21+1M=22 0
Zirulia Daniela STO(2)- GEO(2)- SCIE (2) 6    
Coscia M.Rosaria R.C. (2) 2    
Marras Valeria/ Cambula Fabrizio Sostegno      
Ruggiu Giampaolo POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 2)      
    27 27+1M  
           
4D Buscarino Marcella ITA(6)- A.I (1)- E.F (1)- STO(2)- GEO(2)- MUS (2) 14 20+1M=21 1
Sotgiu Antonella MAT(5)-SCIE(2)- INGL(3)- TEC(1) 11    
Coscia M.Rosaria R.C (2) 2    
Deriu Stefania Sostegno      
Ruggiu Giampaolo POT. MUSICA in compresenza con ins. di MUS. ( 2)      
      27 27+1M  
           
5A Nieddu Emanuela ITA(6)-INGL(3)-TEC(1) 10 20+1M=21 1
Spina Elisabetta MAT(5)- AI(1)- GEO(2) 8    
Daga Irma STO(2)-SCIE (2) -MUS(2)- E.F(1) 7    
Coscia M.Rosaria RC(2) 2    
Colantonio Frida SOSTEGNO      
Ruggiu Giampaolo POT. di MUS. in compresenza con l’Ins. di musica (2)      
    27 27+1M  
         
5B Spina Elisabetta MAT(5)-GEO(2)- A.I(1)- INGL(3) 11 19+1M=20 2
Nieddu Emanuela ITA(6)- TEC(1) -MUS(2) – E.F (1) 10    
Daga Irma  STO (2)-SCIE (2) 4    
Coscia Maria Rosaria RC (2) 2    
Segnini Alessandra SOSTEGNO      
Ruggiu Giampaolo POT. di MUS. in compresenza con l’Ins. di musica (2)      
    27 27+1M  
         
5D Mura Marina MAT(5)- STO(2)- EF(1)- MUS.(2) 10    
Nieddu Ilaria ITA(6)-INGL(3)- A.I(1) 10 21+1M=22 0
Minieri Anna RC(2) 2    
Acciaro Ester SCIE(2)- TEC(1) 3    
Fiori Alberto GEO(2) 2    
Ruggiu Giampaolo POT. di MUS. in compresenza con l’Ins. di musica( 2)      
Loi Stefania SOSTEGNO      
Sedda Mariella/Cerino Stefania SOSTEGNO      
    27 27+1M  
           
5E Nieddu Ilaria ITA(6)- INGL(3) – AI (2) – 11    
Mura Marina MAT(5)- STO(2)-FRANC.(1)- E.F(1) 9 19+1M=20 2
Fiori Alberto GEO(2)

 

2    
Ruggiu Giampaolo POT. di MUS. in compresenza con l’Ins. di musica( 2)      
Coscia M.Rosaria RC(2) 2    
Acciaro Ester SCIE (2)-TEC(1)- MUS(2) 5 5+1M+
3(5^D)+
1(1^C)+
6(Dessì)=16
6
Porqueddu Michelina SOSTEGNO      
    29 29+2M  
           
           

 

Vai sùVai sù